やさしいブラウザ・クラウド版はこちらからご利用下さい

平成29年度徳島県優良工事等表彰について(県土整備部関係)

表彰の目的

 本県において、県土整備行政の諸施策の意義、重要性を広く広報するとともに、意欲ある建設業者等の取組を適正に評価し、もって建設事業の水準向上、建設業の振興発展及び優良工事等の推進を図るため、本県の社会基盤整備及び地域経済の活性化等に貢献のあった事業及び活動を行った者を讃え、次の表彰を実施しました。

表彰制度概要

<優良工事表彰>

  • 請負額1,000万円以上
  • 工事成績80点以上
  • 前年度にしゅん工した工事の工事成績の総平均点が前年度にしゅん工した県土整備部の全工事の平均点以上
  • 前年度にしゅん工した工事のすべての工事成績が65点以上

<優良下請工事表彰>

  • 優良工事表彰知事賞又は部長賞を受けた1次下請工事
  • 「下請率(下請負額/元請負額)が5%以上」又は「下請負額が500万円以上」
  • 「土木一式工事及び建築一式工事の格付けがC級以下のもの」又は 「土木一式工事及び建築一式工事の格付けがなく、当該下請工事の種類が 徳島県一般競争入札(指名競争入札)参加資格業者名簿(県内建設業者)に登載されているもの」

<優良業務表彰>

  • 業務委託料100万円以上
  • 評定点
    測量業務・地質調査業務:78点以上
    設計業務:80点以上
  • 委託区分において、対象年度に完了した業務の評定点の総平均点が対象年度内に完成した県土整備部の当該委託区分の全業務の平均点以上
  • 前年度に完了した業務のすべての評定点が65点以上

<優良ボランティア活動表彰>

  • 県内の土木施設に対して行った清掃美化活動で、顕著な功績をあげている者

<建設業新分野進出優良企業表彰>

  • 建設業以外の新分野に進出し、顕著な功績をあげているもの

<建設功労者表彰>

  • 建設事業に30年以上従事し、関係団体の役員として5年以上在職し業界の発展に尽力した者等

<優良建設技術者表彰>

○優良建設技術者賞

  1. 前年度に請負額1,000万円以上、かつ工事成績80点以上の工事を担当した者
  2. 前年度にしゅん工した工事の工事成績の総平均点が前年度にしゅん工した県土整備部の全工事の平均点以上である者
  3. 前年度にしゅん工した工事の工事成績がすべて65点以上である者
  4. 県内企業に勤務する県内在住者
    ※「1」~「3」は元請の主任技術者又は監理技術者として従事した工事を対象とする。

○若手建設技術者奨励賞

  1. 前年度末の満年齢が35歳未満の者
  2. 前年度に請負額1,000万円以上、かつ工事成績80点以上の工事を担当した者 (ただし、該当者がない場合は、工事成績の最上位の者)
  3. 前年度にしゅん工した工事の工事成績の総平均点が前年度にしゅん工した県土整備部の全工事の平均点以上である者
  4. 前年度にしゅん工した工事の工事成績がすべて65点以上である者
  5. 県内企業に勤務する県内在住者
    ※「2」~「4」は元請の主任技術者又は監理技術者として従事した工事を対象とする。

被表彰者

<優良工事表彰(知事賞1者)>

  • アルス製作所・ノヴィルパブリックワークス街路工事末広住吉高架橋上部工(鋼橋)建設工事共同企業体

<優良工事表彰(部長賞16者)>

○一般土木工事部門(順不同)

  • (株)北島組
  • (株)吉田建工
  • 吉成建設(株)
  • 高越建設(株)
  • (有)島田建設
  • (株)大竹組
  • 宍喰建設工業(株)
  • (株)広瀬組
  • (株)元木土建
  • (株)山全
  • (有)高木建設
  • (有)原組

○建築・設備工事部門(順不同)

  • (株)北島コーポレーション
  • 赤松土建(株)

○地下・水中構造物工事部門

  • (株)宮本組

○維持補修工事部門

  • 三共建設(株)

<優良下請工事表彰(部長賞1者)>

  • (株)司重機建設運輸

<優良業務表彰(部長賞4者)>

○測量・地質調査業務部門(順不同)

  • 阿南測量設計(株)
  • ニタコンサルタント(株)

○土木設計業務部門(順不同)

  • 四国建設コンサルタント(株)
  • (株)フジタ建設コンサルタント

○建築設計業務部門

  • 表彰無し

<優良ボランティア活動表彰(部長賞1者)>

  • 笹川建設(有)

<建設業新分野進出優良企業表彰(知事賞1者)>

  • 四国開発土木(株)

<建設功労者表彰(知事賞4名)(順不同)>

  • 松本英進氏
  • 金岡貴美氏
  • 青木晃氏
  • 岩田浩輔氏

<優良建設技術者表彰(知事賞2名)>

○優良建設技術者賞

  • 島田章雄氏((有)島田建設)

○若手建設技術者奨励賞

  • 片山裕道氏((株)片山組)

<優良建設技術者表彰(部長賞3名)>

○優良建設技術者賞(順不同)

  • 中村和三氏((株)北岡組)
  • 小川亨氏(吉成建設(株))
  • 久米司氏(赤松土建(株))
優良工事表彰を受賞した工事を一部紹介します!(H29年度受賞工事を追加しました!)
農林水産部における優良工事表彰はこちらです