やさしいブラウザ・クラウド版はこちらからご利用下さい

令和元年度徳島県藍青賞について

令和元年度徳島県藍青賞

徳島県藍青賞は,徳島県における子供,グループ・団体,学校及びその指導者などのうち,その業績が特に顕著なものをたたえ励ますことによって,新しい時代を拓く,たくましく心豊かな徳島の子供たちを育成することを目的としています。

令和元年度徳島県藍青賞表彰式を,令和2年2月22日(土)に徳島県立総合教育センターで開催し,美馬持仁教育長から賞状と盾が授与されました。本年度の徳島県藍青賞は,特例対象期間を含め,156組の方々が受賞されました。

令和元年度徳島県藍青賞受賞者一覧

【ボランティア活動等】

(グループ・団体)

1 浦庄小学校 JRC委員会

2 吉野川高等学校 JRC・インターアクト部

【自然体験・勤労体験学習等】

(学校・園全体)

3 大野小学校

【児童会・生徒会活動等】

4 松茂中学校 生徒会

【運動競技】

(グループ・団体)

5 方上少年野球部

6 徳島中学校 女子剣道部

7 徳島中学校 女子バドミントン部

8 鳴門市第一中学校 弓道部

9 鳴門中学校 体操部

10 小松島中学校 男子新体操部

11 市場中学校 女子ソフトテニス部

12 池田中学校 男子弓道部

13 藍住中学校 柔道部

14 生光学園中学校 新体操部

15 城南高等学校 射撃部

16 徳島市立高等学校 男子サッカー部

17 城西高等学校 女子射撃部

18 小松島高等学校 男子ライフル射撃部

19 鳴門渦潮高等学校 女子サッカー部

20 第74回国民体育大会徳島県代表選手団 弓道少年女子

21 第74回国民体育大会徳島県代表選手団 ボウリング少年女子

22 第74回国民体育大会徳島県代表選手団 ラグビー女子

(個人)

23 千松小学校 髙木 創太

24 千松小学校 淺井 結愛

25 上八万小学校 石丸 咲瑛

26 柿原小学校 大塚 百々花

27 板野東小学校 吉本 侑正

28 板野西小学校 田村 晴

29 鳴門教育大学附属小学校 鈴木 海吏

30 鳴門教育大学附属小学校 井上 咲来

31 鳴門教育大学附属小学校 千鳥 桜愛

32 鳴門教育大学附属小学校 千鳥 桃愛

33 徳島中学校 川原 光騎

34 加茂名中学校 佐藤 安里紗

35 八万中学校 藤枝 千空

36 南部中学校 濵田 智洋

37 応神中学校 髙木 理夢

38 鳴門市第一中学校 村上 侑真

39 鳴門中学校 松浦 有希

40 阿南中学校 長瀬 拳悟

41 那賀川中学校 橋本 青空

42 鴨島第一中学校 三橋 麗士

43 市場中学校 宮田 智友,杉山 大智

44 美馬中学校 前坂 七海

45 池田中学校 前田 瑠空

46 池田中学校 宮川 愛華

47 高浦中学校 仁木 星之介

48 宍喰中学校 沖 百華

49 北島中学校 青木 結芽

50 藍住中学校 後藤 優依

51 藍住中学校 紙永 雄大

52 板野中学校 明松 大樹

53 板野中学校 合田 小梅

54 城ノ内中学校 長尾 大翔

55 生光学園中学校 川口 由眞

56 城東高等学校 青木 優有

57 城南高等学校 岡部 朱里

58 城北高等学校 坂本 直人

59 徳島市立高等学校 伊東 隼斗

60 城西高等学校 木内 彩葵

61 城西高等学校 城間 羽晏

62 城西高等学校 林 優介

63 徳島科学技術高等学校 平岡 大河

64 徳島商業高等学校 小林 茜

65 小松島高等学校 浜田 有都

66 小松島高等学校 松宮 沙也加

67 小松島西高等学校 太田 彪馬

68 小松島西高等学校 熊澤 悠亜

69 小松島西高等学校 小川 将二郎

70 小松島西高等学校 藤原 春陽

71 阿南光高等学校 竹田 麻耶

72 鳴門高等学校 渡辺 勇輝

73 板野高等学校 井後 圭太

74 板野高等学校 大西 麗

75 つるぎ高等学校 喜島 輝

76 つるぎ高等学校 米田 祐太郎

77 池田高等学校 安藝 仁

78 池田高等学校 阿佐 美聖

79 池田高等学校 八木 凜太郎

80 池田高等学校 辻校 瀧川 愛海

81 生光学園高等学校 森岡 さくら

82 徳島聴覚支援学校 高等部 新宅 雄音

【研究・制作・表現活動等】

(学校・園全体)

83 徳島商業高等学校

84 阿南支援学校 

(グループ・団体)

85 佐古小学校 金管バンド部

86 八万南小学校 ウインドアンサンブル

87 国府小学校 マーチングバンド

88 城東中学校 吹奏楽部

89 八万中学校 ヨルガオ研究班

90 国府中学校 吹奏楽部

91 阿南第二中学校 ジャズバンド部

92 高浦中学校 音楽部

93 第7回科学の甲子園ジュニア全国大会 徳島県代表チーム 鳴門教育大学附属中学校

94 城南高等学校 科学部 光学機器製作班

95 徳島北高等学校 華道部

96 徳島市立高等学校 文芸部

97 徳島科学技術高等学校 建設技術類 環境土木コース

98 徳島商業高等学校 校内模擬会社 com com

99 富岡西高等学校 応援団

100 脇町高等学校 科学部 衛星班

101 脇町高等学校 「チーム針と糸」

(個人)

102 国府小学校 青木 勇麻

103 林崎小学校 庄野 真央

104 桑島小学校 宮本 倫

105 知恵島小学校 大島 みゆ

106 三縄小学校 大岡 幸

107 三縄小学校 三井 輝星

108 松茂小学校 松村 弥生

109 鳴門教育大学附属小学校 豊野 綾

110 鳴門教育大学附属小学校 豊野 真弓

111 鳴門教育大学附属小学校 馬渕 宗志

112 鳴門教育大学附属小学校 藤本 渚沙

113 徳島文理小学校 原 尚寛

114 徳島文理小学校 折本 諒真

115 徳島文理小学校 千田 こころ

116 徳島文理小学校 赤澤 茜梨

117 徳島文理小学校 西村 咲輝

118 徳島中学校 平野 ひかり

119 小松島中学校 秋田 航輝

120 江原中学校 井上 梓美

121 脇町中学校 湯藤 飛鳥

122 脇町中学校 脇川 千里

123 高浦中学校 小泉 結

124 松茂中学校 中田 勝也

125 城ノ内中学校 長岡 芽生

126 城ノ内中学校 畠口 陽登

127 城ノ内中学校 坂東 麻友子

128 城ノ内中学校 横畠 惺

129 鳴門教育大学附属中学校 大和 美心,大和 千哲

130 城南高等学校 東 優花

131 城ノ内高等学校 千葉 美波

132 城ノ内高等学校 清水 愛良,藤本 愛弓

133 城ノ内高等学校 鈴江 菜摘,山下 桃加

134 城ノ内高等学校 秋山 菜々花

135 徳島科学技術高等学校 尾道 海秀

136 徳島科学技術高等学校 白川 和真

137 徳島科学技術高等学校 米田 あゆみ

138 徳島科学技術高等学校 米田 歩由

139 富岡東高等学校 森本 梢楽

140 那賀高等学校 栗林 直輝

141 那賀高等学校 中田 裕己

142 海部高等学校 谷口 美空

143 名西高等学校 芦和 晴佳

144 名西高等学校 内田 志乃

145 名西高等学校 麻植 柚花

146 名西高等学校 漢那 遥花

147 名西高等学校 戸根 由祐子

148 名西高等学校 大野 瑠華

149 徳島文理高等学校 形部 愛

150 みなと高等学園 南 乙羽

151 阿南支援学校 中学部 蔭山 勇希

152 鳴門教育大学附属特別支援学校 高等部 札場 希実

【指導者等】

(グループ・団体)

153 足代小学校運営協議会

(個人)

154 城東中学校 藤本 澄代

155 日本ボーイスカウト徳島連盟 奥村 和子

156 ガールスカウト徳島県連盟 大島 千鶴子

以上156組(学校・園全体3組,グループ・団体39組,個人114組)